Летний турнир СПИН собрал вместе молодежь со всех уголков Эстонии

19.06.2018

16 июня состоялся четвертый, завершающий сезон СПИН программы, летний турнир. В трех зачётах в этот раз схлестнулись более 200 подростков из Таллинна, Нарвы, Кохтла-Ярве, Раквере и Тарту.

На поле Lilleküla Sportland Arena было проведено рекордное количество матчей – 51. В зачете девочек одержала победу нарвская команда DTS-1 или Dream Team Spin, которая после шести побед в группе подряд победила FC Jarvelona со счетом 3:0.

Зачёт мальчиков 14-17 лет принёс с собой особенно равную борьбу и выход в финал определился лишь в поистине драматичной последней игре, где нуждающаяся в победе FC Koplandija смогла выйти из проигрышного счёта в 1:3 и сыграть с FC Mahtra в итоге в ничью 3:3. По итогам игр за весь турнир, ребятам из FC Koplandija пришлось довольствоваться третьим местом и фаворитом финала с победами во всех остальных играх стала FC Mahtra. В финале тем не менее победу одержали защитники своего чемпионского титула FC Tallinna United со счётом 2:0.

Самой красочной была картина в зачёте мальчиков 10-13 лет, где в двух подгруппах играло целых 11 команд, среди которых и дебютанты турнира FC Tartu Lõvid из Тарту и FC Pullid из Раквере. Если в подгруппе Б из пяти команд за финальное место борьба шла до последнего круга между четырьмя командами, то в подгруппе А доминировала FC Ahtme, которая за пять игр забила 52 мяча и не пропустила не одного в свои ворота. Помимо этого FC Ahtme установили и новый рекорд турнира, обыграв FC Kopli Kunnид со счётом 16:0. Финальная игра с Kohtla-Järve Lion была намного более напряжённой , так как на последних минутах игры счёт был равным, 2:2, однако трёхкратные чемпионы FC Ahtme смогли всё таки повернуть игру в свою пользу и получить очередную победы со счётом 3:2. За бронзу боролись команды из Нарвы, где Narva Tactics II обыграла своих сотоварищей из Narva Tactics I со счётом 4:0.

Летний турнир СПИН программы открывала министр образования Майлис Репс, призы командам участникам вручал главный тренер сборной Эстонии и рекордсмен по количеству международных игр — Мартин Рейм.

Чтобы облегчить жаркий летний день, Tallinna Vesi обеспечил участников свежей водой, стадионом и судьями обеспечил Эстонский Футбольный Союз, первую помощь оказывал Эстонский Красный крест, награды предоставил город Таллинн, OÜ Jalajälg и Британский Совет, из приглашенных команд участвовали FC Flora. В перерывах между играми солдаты НАТО предоставляли возможность принять участие в захватывающих испытаниях. Фотографировала Мария Лаанярв. Всем большое спасибо!

Программа Спин финансируется Европейским социальным фондом, Министерством внутренних дел, Британским советом, городами Кохтла-Ярве, Нарва, Раквере, Тарту, детским фондом UEFA и Таллиннским водоснабжением.