5 сезон СПИН- программы завершился летним турниром

18.06.2019

В субботу торжественным летним   турниром по футболу завершила свой пятый сезон спортивная развивающая программа SPIN. За этот промежуток времени участниками программы стали около тысячи подростков из Таллинна, Виймси, Раквере, Тарту, Кохтла-Ярве и Нарвы.

Около 200 игроков в четырех подгруппах приняли участие в турнире. В двух подгруппах победы достались Таллинну, по одной победе завоевали Нарва и Кохтла-Ярве. Еженедельно в дополнение к тренировкам на развивающих мастер-классах ребята все вместе осваивают такие социальные навыки как командная работа, умение справляться со своими эмоциями.

«Отрадно видеть, как развиваются умения ребят и на спортивной площадке, и за ее пределами,» отметил исполнительный директор SPIN-программы Кейт Фомочкин. «Исследование влияния SPIN-программы говорит о том, что изменяется как уровень самоконтроля участников, так и поведение в школе, а также учебные результаты. На турнире хорошо видно, что ребята умеют поддерживать друг друга, с уважением относятся к противнику, достойно умеют как побеждать, так и проигрывать.»

В общем зачете команд девочек финал оказался внутренним делом нарвских спортсменок. Победившая на юбилейном турнире всех противников, команда Dream Team SPIN I выиграла финал у своих подруг команды DTS II 2:0.

Среди мальчиков в возрасте 9-12 лет кубок победителей достался ласнамяэской команде FC Mahtra Juunior, которая обыграла в финале команду из Хааберсти FC Mars, приступившую к тренировкам лишь весной этого года, счет 4:1. На турнире, состоявшемся на открытом стадионе Леллекюла, победа осталась за Таллинном и в состязании 15-18 летних парней. Команда из Пыхья Таллинна FC Tallinna United победила своих соседей FC Koplandija 2:0.

Самой напряженной была борьба между командами 13-14 летних игроков, где мерились силами 11 команд. В этой подгруппе за победу в финале боролись две команды из Кохтла-Ярве: кохтла-ярвеский Lion и четырехкратный чемпион FC Ahtme. После напряженного поединка победу на этот раз одержали игроки Liona 2:0.

Главную финансовую поддержку СПИН-программе оказывает Европейский социальный фонд, Министерство внутренних дел, Британский совет, детский фонд UEFA, целевое учреждение Heateo Mõjufond. СПИН-программу финансируют также Tallinna linn, Kohtla-Järve linn, Rakvere linn, Tartu linn, Viimsi vald и AS Tallinna Vesi. Площадку и судейскую команду предоставил Футбольный союз Эстонии, первую помощь Эстонский Красный Крест, призы от Sportland и OÜ Jalajälg. СПИН благодарит за участие команду гостей из FC Levadia.

Все новости