Зимний турнир SPIN-программы – больше, чем ЧМ по футболу

19.12.2019

В середине декабря состоялся зимний турнир, разделивший пополам текущий сезон. Рекордные 37 команд при участии более 300 молодых людей в пяти возрастных подгруппах сыграли 80 игр, в которых было забито более 180 голов.

Больше всего конкуренции оказалось в зачете у 9-10 летних мальчиков, где в двух подгруппах играли десять команд. В обеих сохранялась интрига вплоть до последнего периода, где в подгруппе А дебютанты турнира Nõmme Hundid, удерживавшие в неприкосновенности свои ворота в течение четырех игр, должны были в итоге принять второе место c разницей в один гол. Не позволившие забить в свои ворота ни одного гола FC Mahtra Junior из Ласнамяэ в финале встретились c одолевшими в своей подгруппе FC Spinnerit из Виймси командой клуба Пыхья-Таллинна FC Sparta. В равном поединке с минимальным преимуществом 1:0 победила Sarta.

В подгруппе мальчиков 12-13 лет перевес в счете был более весомым. В своей подгруппе сыграли без поражений как FC Mahtra Juunior (старшая команда), так и FC Merkurio II из Мустамяэ. Таким образом финал стал противостоянием таллиннских команд, и кубок со счетом 3:0 отправился в Ласнамяэ.

В зачете 14-15 летних мальчиков силами мерились команды Ида-Вирумаа, которые оставили за собой победы в обеих подгруппах. В финале завоевали шестой — рекордный по счету титул победителя, Black Squard (бывшая FC Ahtme) из Kохтла-Ярве со счетом 5:0 против Tigens Narva II.

Самым напряженным стал финал в зачете 16-18-летних мальчиков. Все игры в своей подгруппе сыграли без поражений как пятикратный золотой призер FC Koplandija из Пыхья-Таллинн, так и команда гостей FC Flora. Причем эти две команды не смогли одолеть друг друга в двух супер- конкурентных играх, завершившихся вничью. Тоже самое повторилось в финале, где со счетом 1:1 истекло как основное, так и дополнительное время. В стремительной серии пенальти были чуть точнее ребята из FC Florа, с победой 3:2 впервые увезли домой кубок гости турнира.

Также команда SPIN и команда гостей сошлись на поле в зачете у девочек. Титулованная DTS-1 из Нарвы победила со счетом 4:0 команду FC Levadia.

Зимний турнир SPIN-программы в этот раз открывала Pirko Valge из спонсирующего программу Heoteo Mõjufond. Награды участникам вручил живая легенда Mart Poom. Заместитель посла Великобритании Alison Beckett отметила лучших спортсменов SPIN-программы в Нарве.

Проведение турнира спонсировали Эстонский футбольный союз и OÜ Jalajälg.

Главными спонсорами SPIN-программы являются Европейский социальный фонд, Министерство внутренних дел, Британский совет и Детский фонд UEFA. SPIN-программу финансируют также город Таллинн, город Кохтла-Ярве, город Тарту и город Пярну, волость Виймси, город Кейла, волость Рае, волость Тырва и SA Archimedese noorteagentuur из Европейской программы солидарности, также AS Tallinna Vesi.

Все новости