Летний SPIN-турнир подарил много рекордов и море эмоций

07.09.2020

На выходных на площадках стадиона Lilleküla состоялся традиционный летний турнир. Мероприятие, которое обычно в июне завершает сезон, в этом году было перенесено на конец лета, и наоборот стало открытием сезона, насыщенным эмоциональными моментами.  

 В четырех зачетах в этот раз принимали участие 32 команды, которые в течение дня провели рекордные по количеству 84 встречи. 

Впервые в зачёте у девочек в финале играли между собой две команды гостей – победившая в своей подгруппе FC Levadia и ставшая второй FC Flora. За дверью финала оставили FC Järvelona из Кохтла-Ярве и DTS-1 из Нарвы, кто единственный в подгруппе смог победить Levadia, но в определяющей место в финале встрече с Ласнамяэской FC Rebased должны были смириться с ничьёй 1:1. В игре за золото повторила свой успех Flora, которая победила конкурентов 1:0.

В зачёте мальчиков 9-12 лет участвовало по обыкновению больше всего команд, и играли в двух подгруппах. В подгруппе А прошли в полуфинал Black Squad из Кохтла-Ярве и победитель зимнего турнира FC Mahtra Junior I из Таллинна. В подгруппе В победу одержали FC Spinnerid из Виймси, вторыми стали, только в прошлом сезоне начавшие тренироваться FC Välgunool из Пярну. В полуфинале Black Squad уверенно победил Välgunoolid 3:0 и Mahtra Junior Spinnerid 3:1. Зато финал оказался чрезвычайно ровным и как основное, так и дополнительное время окончились вничью 1:1. Победителя пришлось определять по серии пенальти и после ошибки кохтла-ярвцев победители Mahtra Junior 3:2.

В зачете мальчиков 13-15 лет, силовые линии в подгруппах были расставлены достаточно четко – подгруппу А прошли без поражений FC Mahtra, и FC Mercurio из Таллинна, в подгруппе B все встречи выиграла команда гостей Saku Sporting, вторыми стали FC Legend из Таллинна. В четверть финале потребовались две серии пенальти, в одной из них Mahtra обыграли Кохтла-Ярвский Lion со счетом 8:7 после ничьей 2:2. В полуфинале Mahtra обыграли Legend 2:1 и Saku Sporting Genacio Golacio из Таллинна со счетом 5:0. Более равным не стал и финал, не пропустивший ни единого мяча Sporting победил 4:0.

Крайне равными оказались игры в подгруппе 16+, где финалисты определились только в последнем туре, и даже тогда нужно было учитывать разницу между голами. Первыми стали FC Flora I, уступившие только FC Koplandija 0:1, вторыми Koplandija и на третьем и четвертом месте FC Flora II и Tigers Narva. Игра за золото стала матч-реваншем из финала зимнего турнира. Тогда молодежь Flora выиграла в серии пенальти со счетом 3: 2 после ничьей 1:1.  Kopljandiа удалось сравнять счёт и привести к пенальти. На этот раз победу одержали молодые из SPIN, выиграв напряженную серию 2: 0.

Летний турнир программы SPIN открыла министр народонаселения Рийна Солман, награды молодым людям вручил многолетняя звезда защиты эстонской команды Теэт Аллас. Проведение турнира поддерживали Eesti Jalgpalli LiitOÜ Jalajälg и AS Tallinna Vesi.

Главные спонсоры SPIN-программы Euroopa SotsiaalfondSiseministeeriumBriti NõukoguUEFA Foundation for Children и Heateo Mõjufond.

Все новости